Меню Закрыть

Рубрика: Статьи

Как я исправляю вселенную

Просмотров: 346 Каждый знает, что такое счастье. Это любовь, это дружба, это преданность. Вспомните моменты своего счастья и вспомните, что в эти моменты рядом с вами обязательно был человек. Близкий человек, любимый, родной. Я понял, что счастье человека – во взаимодействии: с другим человеком, с природой, даже с неодушевлёнными предметами.…

Беспредельный эгоизм

Просмотров: 261 Вы никогда не задумывались, что будет, если довести эгоизм до немыслимого предела? Давайте попробуем. Обычный эгоист делает всё для себя, пренебрегая интересами даже друзей, даже близких. Вполне логично, что друзья и близкие постепенно отвернутся от него, и он потеряет больше, чем получил. Значит такой эгоизм срабатывает плохо. Надо…

Случайность

Станете ли вы читать этот текст – это не случайно

Просмотров: 210 Представьте себе бильярдный стол. По нему катится шар. Не будем пока говорить, откуда он катится и почему. Просто катится. Он сталкивается с другим шаром. Зная законы физики, мы можем точно предсказать, как будут двигаться это шары после столкновения, куда покатится каждый из них и с какой скоростью. Для…

Ты где?

Просмотров: 502 Я снимаю трубку и, как правило, слышу: “Ты где?” Вы тоже это заметили? Я думаю, не случайно именно в нашу эпоху вместо традиционного приветствия мы стали задавать этот вопрос. Именно современный человек интересен тем, что очень много времени своей жизни не присутствует в реальности. Технический прогресс предоставил нам…

Материя и дух

Просмотров: 507 Уж сколько раз твердили миру… А воз и ныне там. Ну почему люди все еще думают, что несколько миллиардов атомов могут сами случайно собраться в молекулу ДНК и запустить основной механизм жизни – наследственность? В некоторых молекулах ДНК больше атомов, чем людей на нашей планете. Даже если вы…

Знать или не знать – вот в чём вопрос

Просмотров: 148 Знание – сила. Оно даёт нам власть над природой, оно позволяет нам создавать технологии и в итоге приводит к комфорту. Но есть и другая сторона знания. Знание обладает таким свойством: если человек думает, что знает, он отвергает другие версии. Он склонен считать свое знание истинным, иначе какое же…

Проверьте, не робот ли вы. Методика «Пять зачем».

Просмотров: 249 Сегодня многие считают, что живут в матрице – в виртуальной реальности. Но в матрице живут всё же настоящие люди. Существует другая гипотеза: люди – это вовсе не люди, а запрограммированные роботы. И существует простая методика проверки, является ли человек роботом. Это методика «Пять зачем». Чем отличается робот от…

Скажи мне… что–нибудь, и я скажу, кто ты

Просмотров: 637 Вначале было слово. Слово и сейчас осталось вначале. И сейчас оно стоит перед делом. И сейчас оно может убивать или оживлять слушающего. Но сегодня мы поговорим о том, о чём почти никто не говорил, — о том, как оно воздействует на говорящего. Давно замечено, если вы улыбнетесь, даже…

Как получить больше, чем отдаёшь. Секретный метод.

Просмотров: 887 Есть такой тост: «Чтобы у нас всё было, и нам за это ничего не было». Этот тост родился при социализме и подразумевал всеобщее воровство. Социализм прошёл, но человек и сегодня хочет жить в достатке и спокойствии. Возможно ли это? Надо ли для этого жить честно или надо воровать…

Что наша жизнь? – Волна!

Просмотров: 614 Двигать вперёд прогресс становится всё труднее и всё дороже. Когда нам говорят о передовых рубежах науки, мы представляем себе адронный коллайдер, космический телескоп или термоядерный реактор, то есть такие международные научные проекты, в которые вложены миллиарды. Но оказывается коснуться этих передовых рубежей и даже заглянуть за них можно…